МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ
Пятница, 29.03.2024, 01:47
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Какой язык программирования Вы изучаете
Всего ответов: 1027

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Как стать хорошим программистом? 10 полезных советов!
22:52
Как стать хорошим программистом? 10 полезных советов!

Как стать хорошим программистом? 10 полезных советов!

В этой статье будут освещены десять полезных советов, которые помогут вам стать хорошим программистом. На самом деле эти советы не так уж сложно начать использовать в своей повседневной жизни для достижения успеха, нужно лишь только отнестись к ним серьезно и начать использовать уже сегодня. Естественно, что эту статью вам нужно будет время от времени перечитывать опять, чтобы освежить тот или иной совет в своей памяти и начать его использовать более продуктивно. Итак, приступим.

Как вы думаете, что приводит программиста изо дня в день на его рабочее место? Конечно же, это страсть к программированию и получение удовольствия от него! Для того, чтобы начать получать удовольствие от программирования, нужно, прежде всего, стать хорошим программистом! А для того, чтобы стать хорошим программистом, нужно знать некоторые основные моменты, которые мы и будем с вами рассматривать далее в этой статье.

Естественно, что четкого определения "хорошего программиста" нет, но ясно только то, что хороший специалист способен писать надежные и качественные программные решения, получая от этого финансовое, а главное моральное удовольствие.


1. Изучайте основы

Понимание основ является ключевым в достижении успеха в любом направлении, в том числе и в программировании. Пока вы хорошо не освоите основы, вы не сможете стать хорошим программистом, запомните это! Отличное знание азов позволит вам наиболее эффективно реализовывать ваши программные решения самым наилучшим способом. Поэтому, если вы чувствуете в себе какие-то пробелы, то лучшим решением будет вернуться к основам, будь-то языка или какой-нибудь технологии, и пройти по ним еще раз. Этим вы сможете сэкономить свое время в будущем, а главное стать хорошим программистом.


2. Задавайте себе вопросы, когда пишете код программы, и главное - находите на них ответы

Как вы думаете, что отличает хорошего программиста от всех остальных? Конечно же, желание познать, что именно происходит в программе и каким образом. Есть люди, которые никогда не оставят код программы в покое, пока точно не поймут как она работает и что происходит в момент ее выполнения на компьютере. Хотя, все же, подавляющее большинство оставляют в покое программу сразу после того, как она начинает правильно работать. Все же для того, чтобы стать хорошим специалистом нужно вникать в суть происходящего в коде, постепенно это войдет в привычку.


3. Учите других и в то же время учитесь сами

Большая часть программистов обращается на форумы только лишь тогда, когда им нужна помощь в решении их проблемы. Хороший программист не только ищет ответы на свои вопросы, но помогает их находить и на чужие вопросы, тем самым закрепляя и свои знания, получая ценный опыт. Благодаря такой помощи вы сможете постигнуть намного больше, чем когда будете просто искать ответы на свои вопросы. Поверьте, что когда вы проникнетесь чужой проблемой, поразмыслите и сможете решить ее, то как опыта, так и удовлетворения от удачного решения вы получите с избытком.


4. Учитесь писать простой, а главное понятный и логичный код

Есть такая общеизвестная формула, которая носит название KISS. Возможно, вы уже слышали о ней и раньше, но не придавали должного значения. В программировании эта формула имеет важное значение и расшифровывается она, как "делай короче и проще". В контексте этого высказывания хочется сказать, что пишите свой код так, чтобы он был максимально простым, понятным и логичным. Не нужно делать различного рода усложнения, чтобы показать, что вы умеете писать очень большие и длинные программы. Простой и понятный код всегда лучше воспринимается, лучше работает и лучше поддается дальнейшему расширению. Вдобавок к этому хочу сказать, что когда вы собираетесь написать комментарий к сложному кусочку кода, то сначала подумайте: "а можно ли его усовершенствовать, упростить". Если код понятен и прост, то и комментарии к нему будут излишними.


5. Учитесь сначала находить решения проблемы, а затем уже приступать к написанию кода

К любой задаче нужно подходить таким образом, чтобы сначала суметь придумать ее решение, а затем уже пытаться реализовать это решение, путем написания кода программы. Если вы хорошо владеете языком программирования, то вторая часть будет для вас намного более простой. Вы можете просто заниматься своими повседневными делами и в то же время думать над возможной реализацией задачи, можете просто сидеть с листом бумаги, изображая план своих действий, вариантов может быть много. Когда решение будет найдено, можно приступать к его реализации на компьютере. У тех, кто привык сразу, не обдумав проблему, стучать по клавишам, результат обычно не совпадает с желаемым.


6. Анализируйте свой код прежде, чем его проанализируют и оценят другие

Постарайтесь, как говориться "сломать" свой код до того, как это сможет сделать кто-нибудь другой. Посмотрите на него со стороны и постарайтесь увидеть в нем все нюансы, понять, что в нем так и что не совсем так, как хотелось бы. Благодаря такому анализу, в скором времени вы научитесь писать почти безошибочный код. В то же время никогда не бойтесь показать свой код другим программистам и узнать их мнение в отношении него. Больше общайтесь с хорошими программистами, прислушивайтесь к их мнению. Все это поможет вам стать хорошим программистом.


7. Не бойтесь быстрой смены технологий

В современном мире IT-технологий довольно часто появляются различные новые технологии, всевозможные примочки, фреймворки и так далее. В будущем эта тенденция вряд ли снизится, скорее наоборот. В то же время основы, на которых строится все программирование, меняется гораздо реже. В связи с этим нужно запомнить одну вещь, а именно: если вы хорошо владеете фундаментальными знаниями, то на освоение новых технологий вы затратите минимум времени и сил. Исходя из этого, больше уделяйте времени основным знаниям, а технологии всегда будут появляться то одни, то уже другие.


8. Старайтесь не использовать в своем коде "костыли"

"Костыль" в программировании - это нечто такое, что применяется для быстрого решения проблемы, когда нет времени, либо знаний для детальной переработки этого "нечто". К примеру, вы используете какой-то объемный класс, который в себе хранит массу всего ненужного и лишнего, и лишь маленькая часть его функционала решает вашу проблему. Правильным решением было бы вычистить код от массы всего ненужного, либо написать функционал с нуля. Дело в том, что со временем такой код, с использованием "костылей", становится менее расширяемым, менее удобен в поддержке. Всегда старайтесь писать такой код, который вам будет во всем понятен.


9. Как можно больше читайте документацию

Хорошие программисты всегда пользуются документацией. Будь-то документация к компилятору, к какой-либо технологии и так далее. Благодаря этому, вы лучше сможете понять, как именно это работает и, соответственно, быстрее и качественней решить проблему.


10. Используйте знания других программистов, изучая их код

Даже хорошие программисты часто обращаются к исходникам других проектов. Делают они это, конечно же, не из-за того, чтобы понять, как работают базовые вещи, а скорее из желания научиться писать более хорошие программы. А учиться у других всегда есть чему!

И в завершении скажу вот что "не сравнивайте себя с другими". В этом нет абсолютно никакого смысла! У каждого человека есть свои слабые и сильные стороны, каждый решает одну и ту же задачу по-своему. Довольно часто бывает так, что даже самые опытные программисты допускают очень глупые ошибки. Поэтому не смотрите и не сравнивайте себя с другими программистами, просто работайте и программируйте в свое удовольствие!

http://iguania.ru/stati-po-programmirovaniiu/kak-stat-choroshim-programmistom.html

Просмотров: 981 | Добавил: i_elf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Творческий учитель
  • Сайт ООАКМР
  • Школьный сайт
  • Информатика учебник
  • МОИ

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz